1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Коммунальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №62» Авиастроительного района г. Казани создано на основании приказа Управления образования администрации г.Казани №489 от 11июня 1999года.

Прежнее наименование Устава и наименование муниципального учреждения, именуемого в дальнейшем “Школа”, утверждены распоряжением председателя Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани от 27.06 2003 г. № 1090р, принятого во исполнение постановления Главы администрации г. Казани от 18.12.2002 года №2091 “О приведении в соответствие с действующим законодательством учредительных документов муниципальных учреждений образования г.Казани”. Новая редакция Устава и наименование муниципального учреждения, именуемого в дальнейшем «Школа», утверждены распоряжением председателя Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации г.Казани №___________ от ______________2004г., принятого в исполнении Постановления Главы администрации г.Казани № 2249 от 14.11.2000г. «Об изменении сети учреждений образования на 2000-2001 учебный год».

1.2. Новое официальное наименование Школы:

Полное: Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная Школа с углубленным изучением отдельных предметов №62» Авиастроительного района г. Казани

Сокращенное: Школа №62.

1.3. Место нахождения Школы: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Шатурская,  дом  5/28

Место регистрации: г. Казань.

Почтовый адрес: 420127, г.Казань, ул. Шатурская,  дом  5/28.

1.4. Школа является некоммерческой организацией, финансируется за счет средств бюджета и иных источников.

1.5.Учредителем Школы является Комитет по управлению коммунальным имуществом администрации г.Казани.

1.6.В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, Законом Российской Федерации «Об образовании», Законами Республики Татарстан «Об образовании» и «О языках народов Республики Татарстан», законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, «Типовым положением об общеобразовательном учреждении Республики Татарстан», Нормативными актами Министерства образования Республики Татарстан, Договором с Учредителем и настоящим Уставом.

1.7.Школа является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, Устав, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием, общий и специальный счета в централизованной бухгалтерии отдела образования;  имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банковских и иных кредитных учреждениях. Школа от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанность, выступает истцом и ответчиком в суде, Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

1.8.Основные цели деятельности Школы – формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, подготовка их к поступлению в высшие учебные заведения, их адаптация к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам  и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; организация здорового образа жизни; воспитание толерантности.

1.9.Для этого Школа реализует следующие основные задачи:

·        создание благоприятных условий для умственного, нравственного, эстетического и физического развития личности;

·        ориентировка на свободное развитие личности, максимально полную реализацию интеллектуальных возможностей, научных и профессиональных интересов обучающихся, удовлетворение национально-культурных запросов;

·        формирование творческой личности, способной самостоятельно мыслить, принимать решения, самосовершенствоваться;

·        выявление одаренных детей и создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности;

·        охрана здоровья школьников, медицинское обслуживание обеспечивается специально закрепленными органами здравоохранения;

·        единство Школы и семьи в обеспечении качественного учебно-воспитательного процесса;

·        освоение общеобразовательных программ в очной форме, а также в формах семейного образования и экстерната (согласно «Положению о семейном образовании и экстернате по Школе».);

·        оказание различных видов дополнительных образовательных услуг, в том числе – платных, исходя из запросов родителей и обучающихся при наличии лицензии;

1.10.Право юридического лица у Школы возникает с момента регистрации как образовательного учреждения.

Право на ведение образовательной деятельности и на льготы, установленные законодательством РФ и РТ, возникают у Школы с момента  выдачи ей  лицензии.

Право Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением государственного герба Республики Татарстан и печатью с изображением государственного герба Российской Федерации возникает с момента её государственной аккредитации.

Школа может вступать в педагогические, научные, иные ассоциации и объединения, в том числе и международные, принимать участие в Олимпиадах, Конференциях, Конгрессах, иных формах сотрудничества, а также осуществлять обмен обучающимися и преподавателями.

1.11.Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом государственного органа здравоохранения, который, наряду с администрацией и педагогическими работниками, несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, за режим и качество питания обучающихся. Школа предоставляет соответствующее помещение для работы медицинских работников.

1.12.В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>