Правила приема, перевода и увольнения работников

Трудовые отношения в  школе регулируются Трудовым кодексом РФ, Законом «Об образовании», уставом Школы.

Работники реализуют свое право на труд путём за­ключения трудового договора с образовательным учреждени­ем. При приёме на работу работодатель заключает с работни­ком трудовой договор. На его основании в течение 3 дней из­даёт приказ о приёме на работу и знакомит с ним работника под роспись.

Срочный трудовой договор может быть заключён ' только" в соответствии с требованиями ст. 59 Трудового кодек­са РФ.

При заключении трудового договора работодатель требует следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий лич­ность;

- трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой дого­вор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионно­го страхования;

-  документ об образовании;

- документы воинского учёта — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- медицинское заключение (медицинская книжка) об от­сутствии противопоказаний по состоянию здоровья для рабо­ты в образовательном учреждении.

При приёме на работу работодатель обязан ознако­мить работника со следующими документами: уставом Школы; правилами внутреннего трудового распорядка; приказом по охране труда и соблюдению правил техники безопасности; должностной инструкцией.

Работодатель может устанавливать испытательный срок не более трёх месяцев.

. Условия трудового договора не могут ухудшать поло­жения работника по сравнению с действующим законодатель­ством и коллективным договором, принятым в образователь­ном учреждении.

Работодатель не вправе требовать от работника вы­полнения работ, не обусловленных трудовым договором. Из­менения условий трудового договора могут быть осуществле­ны только в соответствии с действующим законодательством.

На каждого работника Школы оформляется трудовая книжка в соответствии с требованиями Инструкции о поряд­ке ведения трудовых книжек.

На каждого работника ведётся личное дело, после увольнения работника личное дело хранится в образователь­ном учреждении.

Трудовая книжка и личное дело руководителя ве­дутся и хранятся у учредителя.

Перевод работника на другую работу, не оговорен­ную трудовым договором, осуществляется только с письмен­ного согласия работника за исключением случаев временного перевода на другую работу в случае производственной необхо­димости сроком до одного месяца в календарном году.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допу­скать к работе) работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязатель­ный предварительный и периодический медицинский осмотр;

- при выявлении в соответствии с медицинским заклю­чением противопоказаний для выполнения работы, обуслов­ленной трудовым договором;

-  по требованию органов и должностных лиц, уполномо­ченных федеральными законами и иными нормативными пра­вовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федераль­ными законами и иными нормативными правовыми актами.

Прекращение трудового договора может иметь мес­то только по основаниям, предусмотренным действующим за­конодательством.

При проведении процедуры сокращения численнос­ти или штата работников преимущественным правом оставле­ния на работе дополнительно к установленным действующим законодательством пользуются работники, имеющие высшую и первую квалификационную категорию по итогам аттестации

Увольнение работников образовательного учрежде­ния в связи с сокращением численности или штата ОУ допус­кается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. Освобождение педагогических работников в связи с сокращением объёма работы (учебной нагрузки) мо­жет производиться только по окончании учебного года.