Рабочее время и его использование

В Школе устанавливается шестидневная рабочая неделя

для отдельных категорий (секретарь-машинистка, бухгалтер, завхоз.) устанавливается пятидневная рабочая неделя.

Продолжительность рабочий недели — 40 часов

Для следующих категорий работников: директор школы, его заместители, библиотекарь  устанавливается не­нормированный рабочий день.

Расписание занятий составляется администрацией  Школы исходя из педагогической целесообразности, с учётом наи­более благоприятного режима труда и отдыха учащихся и мак­симальной экономии времени педагогических работников.

Педагогическим работникам ежегодно устанавливает­ся методический день для самостоятельной работы по повыше­нию квалификации в соответствии с единым графиком по Школе по согласованию с методическими объединениями педагогов.

Общим выходным днём является воскресенье, для работающих по пятидневной рабочей неделе вторым выход­ным днём является суббота.

По желанию работника, с его письменного заявления он может за пределами основного рабочего времени работать по совместительству как внутри, так и за пределами Школы.

Работа в выходные и праздничные дни запрещена, привлечение к работе в указанные дни осуществляется только с согласия работника и в соответствии с требованиями ст. 113 Трудового кодекса РФ.

К рабочему времени относятся следующие периоды: заседания педагогического совета, общие собрания трудового коллектива, заседания методических комиссий, родительские собрания и собрания коллектива учащихся, дежурства на внеурочных мероприятиях (например, вечерние дискотеки), продолжительность которых составляет от одного 2,5 часов.

Работникам Школы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск сроком не менее 28 календарных дней. Педагогическим работникам предоставляется удлинённый отпуск сроком 56 и 42 календарных дня. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем согласованию с профсоюзным комитетом до 15 декабря текущего года.

Время каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогов. В эти периоды педагогические работники привлекаются к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул.

В каникулярное время обслуживающий пер' привлекается к выполнению хозяйственных работ ( мелкий ремонт, работы на территории и др.) в пределах установленного им рабочего времени.

Работникам Школы предоставляются дополнительные неоплачиваемые отпуска в соответствии с требованиями  ст. 128, 173 Трудового кодекса РФ. Работающим по совместительству предоставляются дополнительные неоплачиваемые отпуска сроком до 30 дней в летний каникулярный период.

Работникам, имеющим 2 и более детей в возрасте 14 лет или детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, по их заявлению предоставляется дополнительный неоплачиваемый пуск сроком до 14 дней.

Работникам Школы за счёт внебюджетных средств предоставляются дополнительные оплачиваемые (или  неоплачиваемые) дни отпуска по семейным обстоятельствам в следующих случаях:

-  бракосочетание работника — 3 дня;

- рождение ребёнка — 2 дня;

- смерть близких родственников — 3 дня;

Педагогическим работникам через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы предоставляется дли­тельный отпуск сроком до 1 года.

Учёт рабочего времени организуется в Школе в соответ­ствии с требованиями действующего законодательства. В слу­чае болезни работника последний своевременно (в течение трёх дней) информирует администрацию и предоставляет больничный лист в первый день выхода на работу.

В период организации образовательного процесса (в период урока) запрещается:

- изменять по своему усмотрению расписание уроков и график работы;

-отменять, удлинять или сокращать продолжитель­ность уроков и перемен между ними;

- удалять учащихся с уроков;

- курить в помещении Школы;

- отвлекать учащихся  во время учебного процесса на иные, не связанные с учебным процессом меро­приятия, освобождать от занятий для выполнения обществен­ных поручений и пр.;

-          отвлекать педагогических и руководящих работников школы в учебное время от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обя­занностей и проведения разного рода мероприятий, не связан­ных с производственной деятельностью;

-          учитель обязан:

со звонком начать урок и со звонком его окончить, не допуская бесполезной траты учебного времени,

иметь поурочные планы на каждый классный час,  включая классные часы,

к первому дню каждой учебной четверти иметь тематический план работы,

безусловно выполнять распоряжение учебной части точно и в срок,

выполнять все приказы директора школы безоговорочно, при несогласии с приказом обжаловать его в комиссию по трудовым спорам.