Раздел 3.ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.1.Имущество Школы находится в муниципальной  собственности.

Объекты права собственности, закрепленные Учредителем за Школой, находятся в ее оперативном  управлении с момента передачи имущества.

Школа владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ней Учредителем на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных законом в соответствии  с  уставными целями деятельности.

3.2. При осуществлении оперативного управления имуществом Школа обязана:

·        эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

·        обеспечивать сохранность и использование закрепленного на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

·        не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества; это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

·        осуществлять капитальный ремонт и текущий ремонт закрепленного за учреждением имущества, при этом не подлежат возмещению любые произведенные улучшения закрепленного имущества.

3.3.Школа с согласия Учредителя-собственника вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества в соответствии с действующим законодательством.

3.4.Школа не вправе заключать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение основных фондов Школы (кроме основных фондов, приобретенных за счет собственных средств общеобразовательного учреждения) в пользу третьих лиц. Такие сделки и договорные отношения являются недействительными с момента их заключения.

3.5.Деятельность Школы финансируется органами управления образованием. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются:

·        собственные средства Учредителя;

·        бюджетные и внебюджетные средства;

·        имущество, переданное учреждению собственником или уполномоченным им органом;

·        средства от родителей (законных представителей), полученные за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

·        доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешенной доходной деятельности;

·        кредиты банков и других кредиторов;

·        другие источники в соответствии с действующим законодательством.

Привлечение Школой дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и абсолютных размеров ее финансирования из бюджета.

3.6.Школа самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами, в частности, устанавливает работникам ставки заработной платы на основе Единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основе решения аттестационной комиссии определяет виды и размеры  надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах собственных финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, а также определяет структуру управления деятельностью Школы, штатное расписание, производит распределение должностных обязанностей.

3.7.Школа обеспечивает гарантированный действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условия и меры социальной защиты работников.

3.8.Школа обязана:

·        нести ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, за качество и объем предоставленных услуг, а равно нарушение иных правил хозяйственной и иной деятельности;

·        обеспечить своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном законодательством  порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

3.9.Доход от платных дополнительных образовательных услуг Школы за вычетом доли Учредителя – собственника реинвестируется в Школу, в том числе на увеличение расходов  на заработную плату, по ее усмотрению. Данная деятельность не относится к предпринимательской.

3.10.Школа вправе вести предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, поставленных перед ней как общеобразовательным учреждением.

К предпринимательской деятельности Школы относятся:

·        сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;

·        торговля  товарами собственного производства;

·        долевое участие в деятельности других учреждений ( в том числе образовательных) и организаций;

·        приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидентов, процентов) по ним;

·        оказание посреднических услуг.

3.11.Доходная (в том числе и предпринимательская) деятельность Школы может быть прекращена (приостановлена) в случаях и порядке, предусмотренных законом.

3.12.Школе принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, а также на доходы от собственной деятельности Школы и приобретение на эти доходы объектов собственности.

Школа самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается этой собственностью и учитывает ее на отдельном балансе.

3.13.Школа имеет право устанавливать прямые связи с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями, осуществлять внешнеэкономическую деятельность и иметь валютные счета в банковских и других кредитных учреждениях в порядке, установленном законодательством РФ и РТ.

3.14.Расходы на текущий, капитальный ремонт Школы несут органы управления образованием.

<<     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10     >>