Раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ.

4.1.Общее руководство Школой осуществляет выборный представительный орган – Совет Школы, действующий на основании Положения о Совете Школы №62.Определение состава Совета, порядка выбора конкретных лиц и сами выборы в Совет родителей обучающихся, преподавателей и воспитателей осуществляется общими собраниями соответственно родителей обучающихся, преподавателей и воспитателей путем тайного голосования. Срок полномочий избранного Совета – 3 года. Досрочные перевыборы Совета проводятся по требованию не менее половины его состава. К компетенции Совета относятся следующие вопросы:

·        определение общих требований к содержанию образовательного процесса;

·        разработка и принятие локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность  Школы;

·        утверждение программ развития Школы;

·        рассмотрение жалоб на нарушение администрацией прав, закрепленных Уставом Школы.

В Школе ежегодно избирается Попечительский Совет. В Попечительский Совет входят по одному представителю от родителей каждого класса. Деятельность Попечительского Совета регламентируется Положением о Попечительском Совете.

4.2.В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и обеспечение творческого роста учителей и воспитателей в Школе действует Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Школы. Педагогический совет функционирует согласно Положения о педагогическом совете.

Педагогический совет  под председательством Директора Школы:

·        обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

·        организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

·        принимает решение о формах проведения в данном календарном году промежуточной аттестации и выборе предмета для итоговой контрольной работы в профильных классах;

·        принимает решение о  переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также,   по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося, о его оставлении на повторное обучение в том же классе или продолжения обучения в форме семейного образования и другое;

·        обсуждает годовой календарный учебный план.

Процедура голосования определяется Педагогическим советом Школы.

4.3.Непосредственное управление Школой осуществляет директор, назначенный начальником Управления образования г.Казани по согласованию с Главой администрации Авиастроительного района г.Казани на срок на основании подписанного трудового договора и прошедший соответствующую аттестацию. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Школы, не входящие в компетенцию органов самоуправления Школы и Учредителя. В частности, директор Школы без доверенности:

·        действует от имени Школы, представляет ее интересы во всех отечественных и зарубежных организациях, государственных и муниципальных органах;

·        заключает договоры, в том числе трудовые, выдаёт доверенности;

·        в условиях казначейского исполнения бюджета имеет право открывать только казначейские счета в Территориальном отделении казначейства, пользуется правом распоряжения имуществом и средствами Школы в пределах, установленных законом и настоящим Уставом;

·        издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся Школы;

·        утверждает структуру Школы и штатное расписание, графики работ и расписание занятий;

·        распределяет обязанности между работниками Школы, утверждает должностные инструкции;

·        распределяет учебную нагрузку, устанавливает ставки и должностные оклады работников Школы в пределах собственных финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными  нормативами;

·        устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам работников Школы, согласно Положения о доплатах работникам.

·        представляет районному отделу образования  на утверждение кандидатуры на должность заместителей;

·        осуществляет прием и увольнение сотрудников, заключает контракты с сотрудниками;

·        вносит на утверждение Совета Школы проект бюджета на очередной финансовый год;

·        отвечает за выполнение договора о закреплении за Учреждением имущества на праве оперативного управления. За несоблюдение условий договора несет дисциплинарную, административную, уголовную и имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.4.Комплектование штата работников Школы осуществляется на основе трудовых договоров (контрактов). По решению Педагогического совета Школы отдельные должности педагогических работников могут замещаться по конкурсу.

Заработная плата и должностной оклад работнику Школы выплачивается ему за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником Школы других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и РТ.

Школа в пределах имеющихся у нее средств на оплату труда работников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, на основе ЕТС размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премии и другие меры материального стимулирования.

<<     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10     >>