История музея

Солдатская каска, пробитая пулей, гильза от снаряда, фронтовая сумка, с которой почти до самого Берлина прошла совсем юная, хрупкая девушка-санитарка, священная земля Хатыни, Новороссийска, Сталинграда, горсть земли с могилы Зои Космодемьянской... Всего 1500 подлинных экспонатов... И все это в нашем музее Боевой славы. Боевой славы 69 гвардейской Звенигородской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Музей был открыт в 1989 году, благодаря поисковой деятельности красных следопытов кружка «Поиск», который был образован и 1986 году по инициативе учителя истории Николаевой Анастасии Сергеевны. Активное участие в создании музея принимали ветераны войны, родители, учащиеся и шефы КАПО имени С.П.Горбунова. Какие цели и задачи ставили перед собой создатели музея? Прежде всего - патриотическое воспитание учащихся. Воспитание любви к своей Родине, уважение к её героическому прошлому, гордости за ветеранов, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений. Ребята в процессе поисковой деятельности должны были научиться работать с документами, научиться брать интервью, проводить экскурсии. Желание быть полезными людям, отзывчивость, внимательность, способность к милосердию - все это должна была воспитывать работа в музее.

Причастность собственной судьбы к судьбе Отечества - вот что было важно почувствовать и понять детям.

Руководил работой Совет музея

Поисковая работа - лучшая школа жизни. Она проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Зайдите в школьный музей. Перелистайте страницы альбома - отчета о работе музея боевой славы нашей школы, вглядитесь в фотографии на первой странице альбома. Вот они, первые красные следопыты, совсем еще юные мальчики и девочки, вместе с создателем музея А.С.Николаевой, маленькой, хрупкой женщиной с милым девчоночьим лицом. Представьте, сколько труда, энергии, настойчивости, терпения, любви понадобилось ей, чтобы дело, которому она отдавала все свободное время (которого, кстати, у учителя никогда нет), осуществилось. И эти мальчики и девочки, стоящие рядом с ней, учились не только поисковой работе, но и учились у неё терпению, ответственности, умению доводить начатое до конца, самозабвенно любить то, что делаешь!

Как много было сделано! В результате поисковой работы следопытам удалось установить 400 адресов ветеранов 69 гвардейской дивизии и 200 адресов ветеранов микрорайона. Удалось записать рассказы ветеранов, их воспоминания. И как вовремя. Многих уже нет в живых! Красные следопыты совершили поездки по местам боев 69 гвардейской дивизии.

Какой интересной была поездка в Волгоградскую область в село Ерзовка, хутор Вертячий, где 69 дивизия начинала свой боевой путь. Формировалась она в Казани в 1942 году, а первый бой приняла 5 сентября 1942г. у с.Ерзовка Красные следопыты встречались с участниками боев, ветеранами 69 дивизию То, что они узнали, было для них потрясением.

Очевидцы рассказывали, что после битвы весной 1943г. вся земля, все поля вокруг Ерзовки были усеяны убитыми. Их нужно было хоронить, чтобы расчистить землю под пашню. Хоронили по 500 трупов в день, в общей могиле: и немцев, и русских вместе, лишь бы предать тела земле...

А потом был хутор Вертячий, где немцы организовали концлагерь, в котором содержали военнопленных в «волчьих ямах», в земле, давая им на день по 100 граммов распаренной пшеницы. От морозов и голода они все погибли.

Красные следопыты побывали и на Мамаевом кургане, где воздвигнут памятник в честь героев Сталинграда. А как встречали наших ребят жители сел, которые освобождала 69 дивизия. «Мы купались в лучах любви и света, добра и благодарности. Такое позабыть нельзя!» -вспоминают участники этой поездки.

Защита Родины - это подвиг, и он не может быть большим или маленьким, потому что человек вкладывает в него все; что может вложить: пот и кровь, даже свою жизнь. И поэтому достоин славы каждый солдат, воевавший за Отечество, достоин памяти каждый, кто погиб в данной войне. И наш долг - помнить об этом. Поэтому и существует наш музей боевой славы. Ничто не должно быть забыто , и никто не будет забыт.