Положение о школьном музее

Музей боевой славы 69 Гвардейской Краснознаменной

Звенигородской стрелковой дивизии школы 62

Авиастроительного района г. Казани, Республики Татарстан.

1. Цели и задачи школьного музея.

1.1 Музей боевой славы 69 Гвардейской Краснознаменной Звенигородской стрелковой дивизии создан в школе 62 в целях воспитания у учащихся глубокой сознательной любви к своему Отечеству и родному краю, формирования у них чувства уважения и причастности к героическому прошлому своей Родины, гордости за воинов и воинов-земляков, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений.

1.2 Главным направлением деятельности музея является поисково-исследовательская работа по изучению славного боевого пути 69 Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии, углублённая творческая работа по увековечиванию памяти бойцов и командиров 69 дивизии, павших в боях за Родину, забота и внимание к ныне здравствующим ветеранам как 69 дивизии, так и всем ветеранам, проживающим в Авиастроительном районе.

1.3 3адачи работы музея

а) способствовать всестороннему развитию личности учащихся, развитию их творческой активности, инициативы и самостоятельности;

б) привитию интереса к знаниям, расширению кругозора, развитию речи и памяти.

в) дать возможность школьникам ощутить свою активную причастность к жизни, удовлетворить их желание быть полезным людям, обществу путем встреч с ветеранами, посещения их на дому, оказания посильной помощи.

г) учить учащихся быть отзывчивыми, внимательными, милосердными, трудолюбивыми, благородными.

1.4 Поисково - исследовательская работа музея осуществляется путём переписки с ветеранами, анкетирования, изучения и сбора информации, участием в экспедициях по местам боевой славы дивизии, сбором экспонатов, поддержанием тесной связи с ветеранами.

2. Учредители музея.

2.1 Учредителем музея является средняя общеобразовательная школа №62 Авиастроительного района г.Казани с углубленным изучением отдельных предметов.

2.2 Учредительный документ - приказ по школе о создании школьного музея боевой славы 69 Гвардейской Краснознаменной дивизии от 15 сентября 1986 г.

3. Организация деятельности музея.

3.1 Руководство деятельностью школьного музея осуществляет директор школы.

3.2 Непосредственное руководство музеем осуществляет руководитель музея.

3.3 Актив школьного музея состоит из 30 человек учащихся 7-11 классов.

3.4 Работа актива организована по группам - поисковая, лекторская, оформительская, группа переписки и экскурсоводов.

3.5 Собрания актива проходят не менее двух раз в неделю.

4. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

4.1 Все музейные экспонаты регистрируются в инвентарных книгах учета основного и вспомогательного фонда.

4.2 Экспозиция музея размещена в отдельном отведенном под музей помещении общей площадью 70 квадратных метров.

4.3 Ответственность за сохранность фондов школьного музея несет руководитель музея.

4.4 Хранение в музее предметов, угрожающих жизни и безопасности людей категорически запрещается.

5. Реорганизация (ликвидация музея).

5.1 Деятельность музея регламентируется данным положением.

5.2 Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея решается по согласованию администрации школы с вышестоящими органами образования.