Материальная часть музея

Школьный музей занимает отдельное помещение общей площадью - 70 квадратных метров, из них основной зал - 50кв.м и 20кв.м лаборантская комната, которая служит запасником музея. В зале музея размещены 18 художественно оформленных стендов, каждый площадью 1x1,2 метра, рассказывающих о боевом пути 69 Гвардейской Краснознаменной дивизии, и 13 витрин с экспонатами: фронтовые письма, документы, фотографии, награды военных и мирных лет, личные вещи. Особенно ценными являются экспонаты, привезенные юными следопытами с мест сражений 69 дивизии. Все, что в музее представлено, - подлинное. Регистрация экспонатов ведется в книге поступлений основного фонда и книге поступлений научно - вспомогательного фонда. Не представленные в витринах экспонаты хранятся в запаснике музея на стеллажах. Витрины и стенды оформлены высокоэстетично, выдержаны строго по тематике. После двухлетней реставрации музей торжественно открыт вновь в феврале 2004 года.

В своей работе музей поддерживает активную связь с различными общественными организациями, в том числе с Республиканской общественной организацией «Память», подарившей музею полный выпуск книг «Память», с союзом инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, преподнесшим в дар музею Книгу памяти жертв войны в Афганистане с дарственной надписью от Евгения Кабыша. Бойцами поискового отряда «Снежный десант» музею подарены различные экспонаты и авторские книги. Большое содействие музею школы в подборе материалов по истории предприятий, лучших людях, сохраненных на предприятии традициях по преемственности поколений оказали советы ветеранов Казанского Авиационного и моторостроительного производственного объединения.

Прекрасные книги «Герои Советского Союза - наши земляки» и два тома «Кавалеры ордена Победы» были подарены музею Республиканским советом ветеранов. «Книга Героев Труда» была преподнесена музею в декабре 2004 года Героем Социалистического труда Асхадуллиным Галимуллой Асхадулловичем на встрече со школьниками, посвященной десятилетию образования Авиастроительного района.