КАТ

Одно из крупнейших средних специальных заведений своего профиля. Он организован в марте 1932 года в период зарождения и бурного развития авиации в СССР. Техникум открылся в доме №2 по ул.Чернышевского (ныне ул. Кремлевская), где теперь размещен Государственный исторический музей. Первый заведующим техникума был тов. М. К. Корбут.

Бурными темпами развивался техникум в послевоенные годы. В течении первых десяти лет после войны открыты три филиала техникума на ведущих предприятиях г.Казани, расширяется перечень специальностей по которым ведется подготовка техников. Здесь и самолетостроение, и авиационные двигатели, и обработка металлов резанием, сварочное производство. В 1959 году к дневной и вечерней формам обучения прибавилось заочное отделение. В 1968 году техникум получил новый благоустроенный учебный корпус по ул. Ленинградской. Это резко улучшило и возможности совершенствования всей учебно-воспитательной работы. Более чем за 70 лет техникум выпустил около 30000 специалистов среднего звена.

В настоящее время техникум насчитывает почти 1800 студентов. Благодаря своему авторитету Казанский авиационный техникум много лет является базовым для средних специальных учебных заведений Республики Татарстан и центром совета директоров ССУЗ РТ.

Обучение ведется по очной, очно – заочной, заочной формам обучения и с 2005 года дистанционное.    Структура техникума постоянно обновляется и совершенствуется.

Начиная с 2001 года в техникуме реализуется повышенный уровень обучения по техническим специальностям. В техникуме активно и плодотворно работает Координационный центр по развитию татарского языка и культуры.

В 2003 году в техникуме при Совете директоров создан Республиканский координационный методический центр. Техникум имеет большой вычислительный центр.

Руководит техникумом Сохабеев Валерий Михайлович, заслуженный учитель РФ, Почетный работник СПО РФ, председатель Совета директоров ССУЗ РТ, советник заместителя Премьер-министра РТ по вопросам среднего профессионального образования, успешно координирует деятельность 67 ССУЗов Республики.

Весомый вклад в развитие техникума внесли:

Л.П. Фомин – директор техникума с 1971 по 1989 гг., заслуженный учитель школы ТАССР И РФ, Почетный работник СПО РФ, награжденный орденом «Знак почета».