Мечеть Нур-эль-Ислам

Мечеть «Нур-эль-Ислама» («Свет Ислама»)

Мечеть основал Вафа хазрат. В 70-х - 80-х годах в некоторых домах жители Караваево собирались по пятницам и читали намаз. В то время когда процветал атеизм, жители Караваево первыми не только в Татарстане, но и в России решили построить мечеть. Деньги собирались не только с жителей Караваево, но и с близ лежащих деревень. Так же помогла денежными средствами и мечеть «Маржани». В 1988 году был заложен фундамент и через год мечеть начала действовать.

Эта мечеть для людей была, как глоток свежего воздуха, она была построена на одном дыхании! В мечете 5 раз читается намаз. С 1988 года работает группа женская и мужская. Все желающие могут учиться в них.

Под руководством Вафы хазрата при мечете была организована детская мусульманская школа «Госмания» в 1994-95г.г.. Наряду со школьными предметами, им преподают историю религии, учат читать намаз, знакомят с Кораном, изучают арабский язык. Все расходы на содержание школы взяла на себя мечеть.