Район

В 1931 году Наркоматом тяжелой промышленности было принято решение о строительстве в Казани авиакомбината. Строительство крупнейшего в стране авиационного завода шло паралельно со строительством жилья. Уже в конце 30-х годов можно было говорить о создании на месте пустырей и болот нового промышленного и жилого района. Население района уже через 7 лет после его образования составляло 30 тысяч. Первыми жилыми зданиями были четырехэтажные дома № 1, 2, 3, 4 по ул. Лядова и Белинского. Появились улицы Тимирязева, Социалистическая, Челюскина, Чапаева, Астраханская, Мариупольская и десятки других.

Шли годы и в настоящее время в Авиастроительном районе проживает 130 тысяч жителей, в том числе:

- в частном секторе - 35 тыс. человек,

- пенсионеров - 25 тыс. человек

- участников и инвалидов Великой Отечественной войны - 1,5 тыс. человек,

- одиноких пожилых людей 720 человек,

- инвалидов всех групп - 6200 человек,

- многодетных семей - 430.

На территории района находятся более тысячи предприятий и организаций, среди них крупнейшие авиационные предприятия: КАПО, АО КМПО, АО КВЗ, 7 НИИ и КБ, предприятия стройиндустрии, энергетики и транспорта, 2 совхоза.

В районе 19 общеобразовательных школ, 40 детских дошкольных учреждений, 4 ПТУ, педучилище, 3 техникума, более 60 магазинов, 19 предприятий общепита, 3 больницы, 6 поликлиник, 4 аптеки, 5 отделений Сбербанка, 3 бани, мечеть, Казанское Епархиальное управление Московской Патриархии.