Спортивная жизнь района

В настоящее время в Авиастроительном районе функционируют 43 спортивных клуба и коллектива физической культуры, где трудятся 172 штатных работника, 107 из них - с высшим специальным образованием.

Наиболее массовые виды спорта: футбол (забивать голы любят 1107 человек), волейбол (996 человек), туризм (579 человек), баскетбол (459 человек), национальная борьба (344 человека).

Сейчас в районе работают 5 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются более 3 тысяч юных горожан.

Для поддержки физической формы авиастроителей имеются стадион, бассейн, легкоатлетический манеж, 3 лыжных базы, 10 футбольных полей, 13 физкультурно-оздоровительных центров различных предприятий, учреждений, организаций и многое другое.

Надо отметить, что спортсмены района достигли значительных побед не только на республиканском уровне, но и международном. Так, А.Косов стал двукратным серебряным призером чемпионата мира по академической гребле среди юношей. Звание чемпиона мира по пауэрлифтингу завоевал А.Закиев. Призерами чемпионата мира по гиревому спорту стали Р.Дворецкий и И.Уразов. В составе сборной России по хоккею на траве выступают воспитанники КДЮСШ "Авиатор" В. и П.Салмины, И.Потапов. И это далеко не полный перечень спортивных достижений авиастроителей.

В районе ежегодно организуются различные спортивно-массовые мероприятия. Такие как, например, День защитника Отечества, Проводы зимы, Сабантуй, День физкультурника, День города и республики и т.д. Кроме того, проводится спартакиада среди учащихся школ, в которой принимают участие, как правило, более 8 тысяч человек.

Таким образом, спортивная жизнь авиастроителей достаточно насыщена. И каждый, кто желает быть здоровым и крепким, найдет себе занятие по душе и силам.

Для организации досуга детей и подростков в районе работают: Казанский молодежный центр им.А.П.Гайдара, Центр внешкольной работы, 6 подростковых клубов, где в 472 кружках занимаются 8587 человек. Подростковый клуб "Арена", занял I место в республиканском конкурсе "Лучший подростковой клуб".

Каждого желающего научат рисовать, лепить, мастерить, ходить в походы. Если ребенок хочет заняться спортом, к его услугам на базе образовательных учреждений работают 27 секций. В настоящее время их посещает 1231 человек.

Нередко возникают ситуации, когда дети, подростки один на один остаются со своими проблемами. Помочь справиться с возникшими трудностями, оказать психологическую помощь предлагают сотрудники службы "Сердэш". Там же действует телефон доверия на двух государственных языках республики.

С 1997 года в районе действует своя общественная организация детей и молодежи, в состав которой входят 20 детских и молодежных организаций, Союзы молодежи авиационного, моторостроительного, вертолетного заводов. Год от года крепнет эта дружба, стали традиционными ежегодные праздники, посвященные Дню молодежи, Международному Дню защиты детей, "Мисс Весна".

К 1000-летию Казани приурочен цикл мероприятий "Любимый город": конкурсы рисунков, викторины, театрализованные представления. Самые смелые вместе с телекомпанией "Эфир" посвятили этой дате свой первый в жизни парашютный прыжок с высоты 1000 метров.

Есть у молодежи и своя служба безопасности - районный отряд общественных молодежных формирований "Форпост". Его члены -незаменимые помощники при проведении всех районных праздников и массовых мероприятий.